GESTIÓN
 
RSS Novedades

Trámites/Procedimientos

Cómo pedir la exención del medio aguinaldo de ganancias

Transferencia

Curso de formación: Sistemas de Gestión de calidad en Laboratorios Universitarios

 
 
|
Solicitud de temas para ser tratados sobre tablas

¿Dónde se realiza?
En la Dirección del Consejo Superior (7 Nro. 776, primer piso).

¿En qué horario?
Lunes a viernes, de 7:30 a 18:00, hasta un día hábil antes de la sesión.

¿Qué se necesita?
El/los Consejero/s Superior/es deben presentar una nota con su/s firma/s en la que se mencione el tema a tratar.

¿Quién puede realizarlo?
El/los Consejero/s Superior/es interesado/s.

Pasos a seguir:
El pedido es tratado por la Junta Ejecutiva, que decide si el tema debe ser tratado sobre tablas o se pasa a las Comisiones, de acuerdo al artículo 6º de la Ordenanza 211: “El plazo para ingresar mociones de tratamiento de temas sobre tablas es de un día hábil anterior a la primera convocatoria de sesión del cuerpo. Las mismas deberán reunir a criterio de la Junta Ejecutiva los requisitos de pertinencia, necesidad y urgencia para habilitar su tratamiento por parte del plenario del cuerpo. En los casos en que las presentaciones involucren a personas o instituciones, la Junta Ejecutiva podrá requerir información de los involucrados previamente a la habilitación del tema para ser tratado por el cuerpo. Para su tratamiento, la moción requerirá de las dos terceras partes de los miembros presentes para ser incorporada al orden del día, conforme lo establecido en el artículo 54º del Estatuto vigente. En los casos en que la Junta Ejecutiva rechace alguna presentación, deberá hacerlo mediante resolución fundada y ordenará el pase a las comisiones permanentes del cuerpo." Para más información, consultar aquí.

¿Cuánto dura?
El plazo para ingresar mociones sobre tablas es de un día hábil anterior a la sesión del Consejo Superior. Si la moción es aprobada por la Junta Ejecutiva, entra en la sesión inmediata posterior del Consejo Superior. Si no se aprueba, pasa a su tratamiento por parte de las Comisiones o a donde la Junta decida.

¿Es pago?
No.

07/11/2016 11:49
 
 
 
bannerinfouniversidades
 
 
 
 
Los materiales del Portal Universidad Nacional de La Plata, salvo expresa aclaración, se comparten bajo una Licencia Creative Commons Atribución 2.5.