Reconocimiento a los Egresados Distinguidos

Los mejores egresados de todas las carreras de grado y de los colegios de la Universidad Nacional de La Plata recibieron un reconocimiento especial.

8

Las máximas autoridades de la casa de estudios platense entregaron los 130 diplomas de “Egresado Distinguido 2017” a los mejores promedios de grado de las 17 facultades, y a los seis destacados graduados de los colegios preuniversitarios (Liceo, Nacional, Bachillerato de Bellas Artes (2 orientaciones), Inchausti y Escuela Anexa). El acto se realizó en el patio del Rectorado y fue encabezado por el presidente de la UNLP, Fernando Tauber. En el acto estuvieron presentes el vicepresidente del área Institucional, Marcos Actis y el vicepresidente Académico, Martín López Armengol.

FACULTAD DE ARQUITECTURA Y URBANISMO: Stucan Daniela Alejandra 8,48.

FACULTAD DE BELLAS ARTES: Castro Paula Inés 8,57; Boschero Leopoldo Andrés 8,5; Vasquez Ocampo Andrea 8,39; Périgo María Antonela 8,12; Martínez Fabián José 7,74; Benítez María Elena 9; González Alan Alexander 8,9; Benavides Nathalia 9,07; Miñola Cintia Valeria 8,29; Oyarzabal Ana María 9,03; Romero de Medina Agustina 9,03; Cademartori Adriana Inés 8,94; Marchiano Pilar 9,38; Zorrilla García Almendra 8,76; Ginestet Traversa Tomás; 8,24; Haug María Cecilia 9,33; Gustavino Demian 8,64; Girelli Luisina 8,91; Rubino Lindner Pablo Sebastián 8,74; Zayas Mariana 9,08; Pance Alejandro Gabriel 9,06; Machuca Tellez Daniel Ricardo 8,76; Nadal Testa Javier 8,9; Chatelet Gastón 8,9; Pellendier Agustín 8,91; Saldaqui Paula Marcela 8,43; Bustos María del Rosario 9,48; Fucile Luisina 9,03; Alonso Paula Alejandra 8,68; Lupidi Victoria 9,28; Fucile Luisina 9; Pérez Conni Lucía 9,47; Odoardo Lucía Florencia 8,05; Lavore Verónica Cecilia 8,21; Reynoso Laura Elena 8,5; Giacone Ana Paula 9,3; Fernández Harari Leticia Inés 9,18; Valli Valentina 9,18; De Boeck Adolfo César 8,58; Entraigas Ornella Romina. 8,43; Canevari Patricio 8,64; Barry Matías 8,91; Ferraris Juan Fermín 9,03; Altamirano Rocío Marisel 8,62.

FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS Y FORESTALES: Serra Carolina 8,24; Larrañaga Ignacio 8,43.

FACULTAD DE CIENCIAS ASTRONÓMICAS Y GEOFÍSICAS: Balestrini Florencia Ibel 8,57; Mancuso Giulio Cesare 9,65; Hurtado Santiago Ignacio 8,66.

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS: De Antueno Montenegro Nicolás Agustín 8,32; De la Vega Pablo Cesar 8,69; Beyreuther Candela 8,3; Melo Joaquín 7,57; Rodríguez María Agustina 8,48.

FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS: Cuñado y de San Franciso Lucía Belén 7,77; Di Criscio Julieta 8,58; Perez Bertel Lucas 9,39; Lopez Hanotte Juliette 8,85; Hoffmann Elizabeth 8,67; Lawrie Sofía Anabel 9,45; Tomas Roberto Sebastián 7,51; Fernandez Blas 10; Cuñado y de San Franciso Lucía Belén 7,65; Jori Nadir 9,55; Ruscasso María Florencia 8,09; Nagai Nadia Florencia 7,52; La Motta Gastón Emiliano 9,38.

FACULTAD DE CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES: Ambrosi Alejandra 9.57; Barbera Sergio Luis 9.09; Lachaise Mazzoleni Romina 8.9; Rubio Federico 9.

FACULTAD DE CIENCIAS MÉDICAS: Aguiar Dámaris Muriel 9.44;Ol- medo Luciana 9,58; Arens Valentina 9,44; Chiappini Ciro Nicolás 9,31.

FACULTAD DE CIENCIAS NATURALES Y MUSEO: Pazzi Franco 9,32; de la Fuente Daniela 8,36; Parfajt Leonardo Javier 9,07; Joosten Guillermo Germán 9,2; Vigliano Relva Julieta 9,23; Sánchez Masera Lara Inés 9,07; Valenti Griselda 6,09.

FACULTAD DE CIENCIAS VETERINARIAS: Márquez Martin Alejandro 8,96.

FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN: Balparda, José Luis 9,38; Alcoba Julieta 9,37; Gordon Granda Santiago Wladimir 8,44; Pereyra Rozas Felipe 9,76; Maraggi Inés 9,59; Esborrat Raúl Pedro 8,26; Goren Roby 8,77; Tóffoli María Magdalena 9,85; Coria Marcela Karina 8,75; Marafuschi María Constanza 6,7; Maiarú Julieta 8,82; Taich, Anabella Cintia 7,52; De Benedictis Marco Cayetano 8,43; Nieto Reynoso, María Florencia 8,54; González Josefina 9,34; Barreneche María Martha 9,39; Lapuente Romero Agostina 8,94; Domenici Francisco Nicolás 9,44; Beury Clément Didier 8,37; Zanetto Agostina 8,33; Relva Lisandro 9,55; Frazón Daniel Alfredo 9; González Guido 7,9.

FACULTAD DE INFORMÁTICA: Coria Juan Manuel 8,91; Gardey Juan

Cruz 8,81; Moreno Ezequiel Tomás 9; Petkoff Bankoff Kristian 9.

FACULTAD DE INFORMÁTICA E INGENIERÍA: Cobanera Santiago Ariel 9,24.

FACULTAD DE INGENIERÍA: De La Puente Matías Andrés 8,77; Román

Rafael Alberto 9,73; Concia Bernardo Martín 8,68; Mitidieri Pedro Pablo 8,68; Quinteros Ignacio 8,1; Dalceggio Sebastián 8,3; Cipollone Franco 8,03; Riva Diego Alejandro 8,03; Hergenreder Luciano 8,79; Macchi Juan Agustín 8,87; Coria Hoffmann Geraldine Danila 8,75; Di Croce Damián Ezequiel 9,37; Karger Juan Manuel 5,95; Mazzeo Camila 8,95.

FACULTAD DE ODONTOLOGÍA: Urrutia María José 8,01.

FACULTAD DE PERIODISMO Y COMUNICACIÓN SOCIAL: Calistro Jacqueline 9.54; D’ Angelo Matias Alberto 9.44; Cimminelli Cristian Javier 9.29; Larroza Laureano 9.21.

FACULTAD DE PSICOLOGÍA: Sigal Heras Alejandro Joaquín 9,29; Alessandroni Betancor Nicolás Jesús 9,39.

FACULTAD DE TRABAJO SOCIAL: Sanchez Juan David 9.52

COLEGIOS: Escuela Graduada J.V. González UNLP, Necochea Martina Stella; Colegio Nacional Rafael Hernández, Cerdá Roncoroni Abril, Bachillerato de Bellas Artes García Dolores y Madera D’adario Zoe; Escuela de Agricultura y Ganadería María Cruz y Manuel L. Inchausti Moscoloni Emilio; Liceo Víctor Mercante Soprano Carla María.

Actualizado el: 2018-12-04