Talleres gratuitos para estudiantes de la UNLP

La inscripción permanecerá abierta hasta el 27 de marzo

8fcbbd0a9dd568a712ad2615987c2845

 

Se encuentra abierta la inscripción para participar de los talleres gratuitos destinados a estudiantes regulares e ingresantes de la Universidad Nacional de La Plata que organiza la prosecretaría de Bienestar Universitario.

Los alumnos pueden anotarse en la oficina de Bienestar Universitario, ubicada en el edificio de Presidencia de la UNLP, calle 7 entre 47 y 48, de 9 a 15 horas. También pueden acercarse a la secretaría de Asuntos Estudiantiles de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales, calle 48 n° 582 e/ 6 y 7, cuarto piso, de 11 a 18hs; a la dirección de Bienestar Estudiantil de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo, calle 47 y 117, de 9 a 20 hs; o a la secretaría de Bienestar Universitario de la Facultad de Ciencias Económicas, calle 6 entre 47 y 48, quinto piso, oficina 523, de 9 a 13 hs.

Los estudiantes interesados en participar de los talleres tienen tiempo de inscribirse hasta el martes 27 de marzo y deberán presentar el certificado de alumno regular; en el caso de los ingresantes 2018, la constancia de inscripción a la UNLP.

 

En esta oportunidad se dictarán los siguientes talleres:

Teatro (con experiencia previa): viernes 20 a 22 hs.  Calle 62 n.º 1035 entre 15 y 16.

Teatro (principiantes): jueves 20 a 22 hs. Calle 62 n.º 1035 entre 15 y 16.

Danzas Folklóricas: sábados de 11.30 a 13 hs. Espacio cultural Domingo (calle 1 n.º 1581 entre 64 y 65).

Canto Coral: viernes de 16 a 18 hs. Comedor Universitario (calle 50 entre 116 y 117).

Escritura Creativa:  martes de 18.30 a 20 hs. Biblioteca Euforión (diagonal 73 n.º 371).

Introducción al video: jueves de 14 a 16hs. Centro de Posgrado del Edificio Karakachoff (calle 48 entre 6 y 7), aula a confirmar.

Ensayos Breves: viernes de 14 a 16 hs. Facultad de Ciencias Jurídicas (calle 48 entre 6 y 7), aula subsuelo 11.

Literatura y Deporte: viernes de 16 a 18 hs. Facultad de Ciencias Jurídicas (calle 48 entre 6 y 7), aula subsuelo 11.

Redacción Académica: martes de 16.30 a 18 hs. Facultad de Ciencias Económicas (calle 6 entre 47 y 48), aula 204.

Método Feldenkrais: jueves 15 a 16.30 hs. calle 62 n.º 1035 entre 15 y 16.

Ensamble de Música Popular: jueves de 16 a 18 hs. Comedor Universitario (calle 50 entre 116 y 117).

Adobe Photoshop: martes 14 hs. sala de computación, Facultad de Arquitectura y Urbanismo (47 y 117).

Introducción a la Fotografía: jueves de 14 a 16hs. Centro de Posgrado del Edificio Karakachoff (calle 48 entre 6 y 7), aula a confirmar.

Grabado y Experiencia Gráficas: viernes de 14 a 18hs. Facultad de Bellas Artes (diagonal 78 n.º 680), aula 94.

Wushu Kung Fu: lunes de 16 a 17.30hs. Espacio cultural Domingo (calle 1 n.º 1581 entre 64 y 65)

Serigrafía: viernes de 10 a 12hs. El Hormiguero (35 n.º 1158 entre 18 y 19).

Danza Contemporánea: sábados de 10 a 11.30 hs. Espacio cultural Domingo (calle 1 n.º 1581 entre 64 y 65)

Corel Draw: martes 16 hs. sala de computación, Facultad de Arquitectura y Urbanismo (47 y 117).

Moldería Femenina: miércoles de 15.30 a 17.30hs. Comedor Universitario (50 entre 116 y 117).

Sonido Digital: edición y montaje: miércoles de 10 a 12hs. Edificio Karakachoff (calle 48 entre 6 y 7), aula a confirmar.

Yoga Vital: miércoles 14.30 a 16 hs. calle 62 n.º 1035 entre 15 y 16.

Acrobacia Aérea en Telas:  sábados 10 a 12 hs y 12 a 14 hs. Asociación Mayo (calle 4 n.° 273 entre 37 y 38)

Las formas del policial: viernes de 16 a 18hs. Facultad de Ciencias Jurídicas (calle 48 entre 6 y 7), aula subsuelo 11.

Taller de pintura: lunes de 14 a 16hs. El Hormiguero (35 n.º 1158 entre 18 y 19).

Actualizado el: 2018-03-13