Jueves 20 de Agosto
Salón Auditorio- Sede Fonseca
14 hs.- ACTO DE APERTURA. Palabras a cargo de la Sra. Decana,
Prof. Mariel Ciafardo.
14.30 hs a 19 hs – aula 6 – Sede Fonseca
MESA A Coordinadora: Cecilia Cappannini
– ARTE RUPESTRE DE NOR PATAGONIA (CUENCA DEL RÍO LIMAY).
Mariana Stecher Marcela Andruchow – Daniel Sánchez.
– LA LECHUGA: EL CARÁCTER ÚNICO DE LA CUSTODIA DE LA IGLESIA DE SAN IGNACIO (SANTA FÉ) EN LA NUEVA GRANADA.
Patricia Martínez Castillo – María Cristina Fükelman – Jorgelina Araceli Sciorra
– EL CAMINO DE LOS PÉTALOS DE SANGRE. ANDALGALÁ, TIWANAKU LEIPZIG, BUENOS AIRES.
Roberto Daniel Galván – Daniel Sánchez – Marcela Andruchow.
– LA RETÓRICA DEL LUTERANISMO.
María Teresa Macario – Valentina Valli – María Cristina Fükelman, Jorgelina Araceli Sciorra.
– LOS JARDINES DEL INFINITO.
Victoria Ramello – María Cristina Fükelman – Jorgelina Araceli
Sciorra.
– MUJERES, ARTE E HISTORIA.
Marina Lafarga – Ana Inés Lastiri – Solana Lanchares Vidart – María Cristina Fükelman – Jorgelina Araceli Sciorra
– LA MAJA AUMENTADA.
Gabriel Giannini – Joel Krasbuch – Juan Ignacio Vallejos – Jorgelina Sciorra – Paola Belén
– ENTRAMADOS DE LA MEMORIA. TRAYECTO INICIAL PARA UN PROYECTO DE INVESTIGACIÓN Y PRODUCCIÓN EN ARTES.
María Inés Solari – Guillermina Valent – Silvina Valesini
– LA SEDUCCIÓN EN EL CUERPO FEMENINO A TRAVÉS DE LA OBRA DE ROSSINA BOSSIO
Patricia Martínez Castillo – Ariadna Vila – Jorgelina Quiroga
14.00 h a 18 hs – Auditorio – Sede Fonseca
MESA B
Coordinadora: María Albero
– REFLEXIONES SOBRE LAS PRODUCCIONES DE ARTE CONTEMPORÁNEO DESDE LOS CONTENIDOS DE LA CÁTEDRA ESTÉTICAFUNDAMENTOS ESTÉTICOS.
Natalia Aciar – Julieta Aguado – Alejandro Carozzi – Pablo Glenza – William Herrera – Emilia Latorre – Juliana Lucero – Miguel Mainat – Iñaki Martínez – Luciano Mondino – Alfa Muñoz – María Emilia Nöel Valèri – Micaela Noguera – Sofía Owen – Matías Selles – Mabel Carral – Javier Alvarado.
– VIDA Y MUERTE PLASMADA EN LOS MUROS: TODOS SOMOS
SANDRA. Paula Battaglino – Florencia de la Vega – Marcela Lavandera – Silvio López – Andrea Nuñez – María Albero – María Luz Tegiacchi.
– NUESTRA HISTORIA COMIENZA CUANDO USTED LLEGA: UNA INDAGACIÓN SOBRE LA OBRA DE GABRIELA VILLAREAL TORO Y SU DIALÉCTICA ENTRE ARTE Y CIENCIA.
Gabriela Villareal Toro – Francisco Rivas – Jeremías Obaya – Francesca Quiroga Russo – María Gabriela de la Cruz.
– ARTE, PÚBLICO Y ARTISTA. UNA RELACIÓN ABIERTA.
David Alejandro Noal – Luisina Raciti – Gabriel Radice – Jorgelina Araceli Sciorra – Silvia García.
– ARTE URBANO. LA RECEPCIÓN DEL NUEVO PÚBLICO.
Daniel Díaz Teruggi – Aminta Espinoza – Fátima Fernández Mouján – Daniel Pérez – Alan Sasiain – María Gabriela de la Cruz
– LA VERDAD COMO ALÉTHEIA EN LA OBRA DE ARTE CONTEMPORÁNEA
Catalina Poggio – Sara Migoya – Paola Belén
– FRAGMENTOS DE REALIDAD
Emmanuel Benítez Sticchi – Paola Belén – Marcos Tabarrozzi
– PROYECTO DE COMPLEMENTACIÓN HUMANA: UNA REFLEXIÓN SOBRE NEÓN GENESIS EVANGELIÓN DE HIDEAKI ANNO
Pablo Ceccarelli – Marcos Tabarrozzi
Viernes 21 de Agosto
14.00 h a 19 hs – aula 7A – Sede Fonseca
MESA A
Coordinador: Daniel Duarte Loza
– ABORDAJE DEL FENÓMENO RADIO Y DE LA BANDA DE SONIDO AMPLIA EN UN FILM. DERIVAS SOCIALES Y POLÍTICAS A PARTIR
DE RADIO ENCUBIERTA.
Mayra Cabrera – Fabrina Cornell – Ezequiel Causa – Daniel Martín Duarte Loza.
– LAS NUEVAS TECNOLOGIAS Y LAS REDES VIRTUALES COMO HERRAMIENTAS PARA EL MÚSICO INDEPENDIENTE EN LA ACTUALIDAD
María Guillermina Perrino – Daniel Martín Duarte Loza
– LA INTERRELACIÓN ENTRE LA MÚSICA Y LAS ARTES PLÁSTICAS EN LA OBRA DE MORTON FELDMAN DESPUÉS DE SU PERIODO INDETERMINADO
Rubén Darío Lator – José Luis Baravalle – Marcos Tabarrozzi
– INCLUSIÓN Y PERMANENCIA EN LA EDUCACIÓN SUPERIOR. EL CASO DEL CICLO DE FORMACIÓN MUSICAL BÁSICA PARA LA CARRERA DE MÚSICA POPULAR DE LA FACULTAD DE BELLAS ARTES
Mercedes Alarcón – Renata Castellaro Cáneppa – Federico Lautaro Rojas – María del Rosario Larregui – Marcela Mardones.
– PROYECTO DE DISEÑO EN COMUNICACIÓN VISUAL PARA LA DIFUSIÓN DE OPORTUNIDADES EDUCATIVAS DEL NIVEL SUPERIOR EN ESCUELAS SECUNDARIAS.
Mercedes Maclen – Julio Naranja – Iván Velázquez – Gabriela López
– PROYECTO DE DISEÑO EN COMUNICACIÓN VISUAL PARA LA DIFUSIÓN Y PROMOCIÓN DE LA COMUNA, EN LA CIUDAD DE LA PLATA DESDE EL 2013 EN ADELANTE.
Julieta Zacarías – Julio Naranja – Iván Velázquez – Gabriela López
– PROYECTO INTEGRAL DE DISEÑO EN COMUNICACIÓN VISUAL PARA EL HOSPITAL ZONAL ESPECIALIZADO DR. NOEL SBARRA, PARA LA CIUDAD DE LA PLATA, AÑO 2013- 2014.
Daniela Haucke – Julio Naranja – Iván Velázquez – Gabriela López
– LA REINSERCIÓN Y POSICIONAMIENTO DEL VINO DE LA COSTA DE BERISSO.
Emmanuel Tarelli – Julio Naranja – Iván Velázquez – Gabriela López
– SYNESTHESIA: SIMULACIÓN SINESTÉSICA AUDIOVISUAL PARA MÚSICOS.
Ramiro Plano – Federico Del Giorgio Solfa – Federico Ernesto Lagunas
– DICEN LOS NIÑOS. LAS REPRESENTACIONES SOCIALES EN TORNO A SUS CLASES DE MÚSICA.
Sara Lanzilotta – Jorge de la Torre – Fiorella Miconi – Renata Castellaro Cánnepa – Ximena Martínez – María del Rosario Larregui – Marcela Mardones.
– LA COMPOSICIÓN MUSICAL EN EL MARCO DEL RELATO AUDIOVISUAL: CATEGORÍAS DE ANÁLISIS QUE IMPACTAN EN EL PROCESO DE CREACIÓN DE LA OBRA ARTÍSTICA
Sara Lucía Lanzilotta – Pablo Loudet – Daniel Reinoso.
– MÚSICA POPULAR Y MODERNIDAD: EL CALYPSO COSTARRICENSE.
Javier Alvarado Vargas – Rubén Darío Lator – Marcos Tabarrozzi
– ARMANDO TEJADA GÓMEZ, APORTE Y LABOR ARTÍSTICA EN EL NUEVO CANCIONERO: ANÁLISIS DE SU OBRA DESDE LOS ALBUMES MUSICALES
Tiffany Johanna Cárdenas Pérez – Juan Camilo Bohórquez Díaz – Rubén Darío Lator – Marcos Tabarrozzi
12.00 h a 16 hs – aula 7B – Sede Fonseca
MESA B
Coordinadora: María Paula Cannova
– LA ORQUESTACIÓN COMO UN ELEMENTO DEL LENGUAJE MUSICAL: UNA PROPUESTA PARA SU ENSEÑANZA EN UN CURSO INTRODUCTORIO.
Santiago Peluffo – Isabel Cecilia Martínez.
– HACIA UNA CARTOGRAFÍA DEL ACONTENCIMIENTO.
Facundo Cedeño – Daniel Belinche.
– LA PERMANENCIA DEL GENIO CREADOR.
Francisco Corthey – María Paula Cannova.
– JUICIOS DE VALOR Y LA HISTORIOGRAFÍA SUBTERRÁNEA DEL ROCK.
Guido Dalponte – Martín Eckmeyer.
– TROVA Y NUEVA TROVA: UN RASTRO DEL MEDIOEVO EN LA CUBA REVOLUCIONARIA.
Guido Dalponte – Rubén Martínez Castillo – Martín Eckmeyer
– PROCESOS DE ESTILIZACIÓN DEL FOLCLORE ARGENTINO EN OBRAS PARA GUITARRA DE LA SEGUNDA MITAL DEL SIGLO XX.
Julieta Dávila – Celina Badini – Martín Eckmeyer.
16.00 h. a 20 h. – Aula 62 – Sede Central
MESA C
Coordinadora: María Luz Tegiacchi – Andrea Carri Saravi
– EL COLECCIONISMO DEL MAM DENTRO DE LOS DEBATES ACTUALES SOBRE ENFOQUES MUSEOLÓGICOS.
Axel Ezequiel Ferreyra Macedo – Arturo Aristizabal – Gonzalo Franco Silva – Belén Abigail Quispe – Marcela Andruchow.
– PATRIMONIO CULTURAL INTANGIBLE Y ARCHIVOS SONOROS. LOS ARCHIVOS DIGITALES DE LA RADIO UNIVERSIDAD DE LA PLATA COMO RESERVORIO DE LA MEMORIA E IDENTIDAD LATINOAMERICANA.
Sofía Delle Donne – Liliana Conles.
– METÁFORAS SONORAS EN EL LIED “ALLES ENDET, WAS ENTSTEHET” DE HUGO WOLF.
Alejandro Pance – Sergio Balderrabano.
– EL CREDO DE LA MISA DE IGOR STRAVINSKY. INTERACCIONES SIGNIFICATIVAS EN LA RELACIÓN TEXTO – MUSICA.
Juan Kruszewski – Sergio Balderrabano.
– REDES SOCIALES: FACEBOOK. UNA RÉPLICA VIRTUAL DEL PROCESO DE SOCIALIZACIÓN
María Victoria Fuhr – Agustina Fulgueiras – Carla Galván – María Belén García – Diego Ibañez Roka – María Luz Tegiacchi.
– STARBUCKS Y SU POLÍTICA VERDE.
Romina Morbelli – Julieta Olivieri – Wanda Mainero Perez – Rocío Racca- María Luz Tegiacchi.
– LA COSIFICACIÓN DE LA MUJER EN LAS PORTADAS DE LA REVISTA COSMOPÓLITAN
Yael Mazzarella – Renata Natale Bortmen – Florencia Nicolini -Julieta Olivieri – Wanda Pérez Mainero – Rocío Racca – Valentina Perri
– ESTEREOTIPOS Y PREJUICIOS EN AVISOS PUBLICITARIOS.
Amanda Ñiguez – Sergio Nakamura – Ailen Pérez Ruiz – María Ángeles Méndez
– DISCURSOS VISUALES ESTEREOTIPADOS EN CAMPAÑAS DE ROPA INTERIOR MASCULINA
Daniela Soledad Ortiz – Mariel Recalde – Silvina Recalde – Pilar Roldan – Lucía Saman – Luciano Scala – Gabriela Fabiana Touza
– EL ESTEREOTIPO DE FAMILIA Y SU REPRESENTACIÓN GRÁFICA EN LOS LIBROS INFANTILES
María Victoria Fuhr – Agustina Fulgueiras – María Carla Galván – María Belén García – Carla Gartner – Diego Ibañez Roka – Gabriela Fabiana Touza
– LA PROPAGANDA POLÍTICA, LA CONSTRUCCIÓN DE LA IDENTIDAD NACIONAL
Maite Algañarás – NicolasCheves – Cintia Rodriguez – Emilia Tonello – Melisa Turner – Augusto Zabaljauregui – Andrea Carri
Saravi.
– LA SINESTESIA COMO ESTRATEGIA DE COMUNICACIÓN EN LAS ARTES DEL FUEGO.
Irina Anahí Ferreyra – María Celia Grassi – Angela Tedeschi
– REGISTRO DEL COMPORTAMIENTO DE DISTINTOS MATERIALES AGREGADOS A LA COMPOSICIÓN DE PASTAS DE ALTA TEMPERATURA.
Miriam Elisabet Olaizola – AngelaTedeschi – María Celia Grassi
Jueves 20 de Agosto
Salón Auditorio- Sede Fonseca
14 hs.- ACTO DE APERTURA. Palabras a cargo de la Sra. Decana,
Prof. Mariel Ciafardo.
14.30 hs a 19 hs – aula 6 – Sede Fonseca
MESA A
Coordinadora: Cecilia Cappannini
– ARTE RUPESTRE DE NOR PATAGONIA (CUENCA DEL RÍO LIMAY).
Mariana Stecher Marcela Andruchow – Daniel Sánchez.
– LA LECHUGA: EL CARÁCTER ÚNICO DE LA CUSTODIA DE LA IGLESIA DE SAN IGNACIO (SANTA FÉ) EN LA NUEVA GRANADA.
Patricia Martínez Castillo – María Cristina Fükelman – Jorgelina Araceli Sciorra
– EL CAMINO DE LOS PÉTALOS DE SANGRE. ANDALGALÁ, TIWANAKU LEIPZIG, BUENOS AIRES.
Roberto Daniel Galván – Daniel Sánchez – Marcela Andruchow.
– LA RETÓRICA DEL LUTERANISMO.
María Teresa Macario – Valentina Valli – María Cristina Fükelman – Jorgelina Araceli Sciorra.
– LOS JARDINES DEL INFINITO.
Victoria Ramello – María Cristina Fükelman – Jorgelina Araceli Sciorra.
– MUJERES, ARTE E HISTORIA.
Marina Lafarga – Ana Inés Lastiri – Solana Lanchares Vidart – María Cristina Fükelman – Jorgelina Araceli Sciorra
– LA MAJA AUMENTADA.
Gabriel Giannini – Joel Krasbuch – Juan Ignacio Vallejos –Jorgelina Sciorra – Paola Belén
– ENTRAMADOS DE LA MEMORIA. TRAYECTO INICIAL PARA UN PROYECTO DE INVESTIGACIÓN Y PRODUCCIÓN EN ARTES.
María Inés Solari – Guillermina Valent – Silvina Valesini
– LA SEDUCCIÓN EN EL CUERPO FEMENINO A TRAVÉS DE LA OBRA DE ROSSINA BOSSIO
Patricia Martínez Castillo – Ariadna Vila – Jorgelina Quiroga
14.00 h a 18 hs – Auditorio – Sede Fonseca
MESA B
Coordinadora: María Albero
– REFLEXIONES SOBRE LAS PRODUCCIONES DE ARTE CONTEMPORÁNEO DESDE LOS CONTENIDOS DE LA CÁTEDRA ESTÉTICAFUNDAMENTOS ESTÉTICOS.
Natalia Aciar – Julieta Aguado – Alejandro Carozzi – Pablo Glenza – William Herrera – Emilia Latorre – Juliana Lucero – Miguel Mainat – Iñaki Martínez – Luciano Mondino – Alfa Muñoz – María Emilia Nöel Valèri – Micaela Noguera – Sofía Owen –Matías Selles – Mabel Carral – Javier Alvarado.
– VIDA Y MUERTE PLASMADA EN LOS MUROS: TODOS SOMOS SANDRA.
Paula Battaglino – Florencia de la Vega – Marcela Lavandera – Silvio López – Andrea Nuñez – María Albero – María Luz Tegiacchi.
– NUESTRA HISTORIA COMIENZA CUANDO USTED LLEGA: UNA INDAGACIÓN SOBRE LA OBRA DE GABRIELA VILLAREAL TORO Y SU DIALÉCTICA ENTRE ARTE Y CIENCIA.
Gabriela Villareal Toro – Francisco Rivas – Jeremías Obaya –Francesca Quiroga Russo – María Gabriela de la Cruz.
– ARTE, PÚBLICO Y ARTISTA. UNA RELACIÓN ABIERTA.
David Alejandro Noal – Luisina Raciti – Gabriel Radice – Jorgelina Araceli Sciorra – Silvia García.
– ARTE URBANO. LA RECEPCIÓN DEL NUEVO PÚBLICO.
Daniel Díaz Teruggi – Aminta Espinoza – Fátima Fernández Mouján – Daniel Pérez – Alan Sasiain – María Gabriela de la Cruz
– LA VERDAD COMO ALÉTHEIA EN LA OBRA DE ARTE CONTEMPORÁNEA
Catalina Poggio – Sara Migoya – Paola Belén
– FRAGMENTOS DE REALIDAD
Emmanuel Benítez Sticchi – Paola Belén – Marcos Tabarrozzi
– PROYECTO DE COMPLEMENTACIÓN HUMANA: UNA REFLEXIÓN SOBRE NEÓN GENESIS EVANGELIÓN DE HIDEAKI ANNO
Pablo Ceccarelli – Marcos Tabarrozzi
Viernes 21 de Agosto
14.00 h a 19 hs – aula 7A – Sede Fonseca
MESA A
Coordinador: Daniel Duarte Loza
– ABORDAJE DEL FENÓMENO RADIO Y DE LA BANDA DE SONIDO AMPLIA EN UN FILM. DERIVAS SOCIALES Y POLÍTICAS A PARTIR DE RADIO ENCUBIERTA.
Mayra Cabrera – Fabrina Cornell – Ezequiel Causa – Daniel Martín
Duarte Loza.
– LAS NUEVAS TECNOLOGIAS Y LAS REDES VIRTUALES COMO HERRAMIENTAS PARA EL MÚSICO INDEPENDIENTE EN LA ACTUALIDAD
María Guillermina Perrino – Daniel Martín Duarte Loza
– LA INTERRELACIÓN ENTRE LA MÚSICA Y LAS ARTES PLÁSTICAS EN LA OBRA DE MORTON FELDMAN DESPUÉS DE SU PERIODO INDETERMINADO
Rubén Darío Lator – José Luis Baravalle – Marcos Tabarrozzi
– INCLUSIÓN Y PERMANENCIA EN LA EDUCACIÓN SUPERIOR. EL CASO DEL CICLO DE FORMACIÓN MUSICAL BÁSICA PARA LA CARRERA DE MÚSICA POPULAR DE LA FACULTAD DE BELLAS ARTES
Mercedes Alarcón – Renata Castellaro Cáneppa – Federico Lautaro Rojas – María del Rosario Larregui – Marcela Mardones.
– PROYECTO DE DISEÑO EN COMUNICACIÓN VISUAL PARA LA DIFUSIÓN DE OPORTUNIDADES EDUCATIVAS DEL NIVEL SUPERIOR EN ESCUELAS SECUNDARIAS.
Mercedes Maclen – Julio Naranja – Iván Velázquez – Gabriela López
– PROYECTO DE DISEÑO EN COMUNICACIÓN VISUAL PARA LA DIFUSIÓN Y PROMOCIÓN DE LA COMUNA, EN LA CIUDAD DE LA PLATA DESDE EL 2013 EN ADELANTE.
Julieta Zacarías – Julio Naranja – Iván Velázquez – Gabriela López
– PROYECTO INTEGRAL DE DISEÑO EN COMUNICACIÓN VISUAL PARA EL HOSPITAL ZONAL ESPECIALIZADO DR. NOEL SBARRA, PARA LA CIUDAD DE LA PLATA, AÑO 2013- 2014.
Daniela Haucke – Julio Naranja – Iván Velázquez – Gabriela López
– LA REINSERCIÓN Y POSICIONAMIENTO DEL VINO DE LA COSTA DE BERISSO.
Emmanuel Tarelli – Julio Naranja – Iván Velázquez – Gabriela López
– SYNESTHESIA: SIMULACIÓN SINESTÉSICA AUDIOVISUAL PARA MÚSICOS.
Ramiro Plano – Federico Del Giorgio Solfa – Federico Ernesto
Lagunas
– DICEN LOS NIÑOS. LAS REPRESENTACIONES SOCIALES EN TORNO A SUS CLASES DE MÚSICA.
Sara Lanzilotta – Jorge de la Torre – Fiorella Miconi – Renata Castellaro Cánnepa – Ximena Martínez – María del Rosario Larregui – Marcela Mardones.
– LA COMPOSICIÓN MUSICAL EN EL MARCO DEL RELATO AUDIOVISUAL: CATEGORÍAS DE ANÁLISIS QUE IMPACTAN EN EL PROCESO DE CREACIÓN DE LA OBRA ARTÍSTICA
Sara Lucía Lanzilotta – Pablo Loudet – Daniel Reinoso.
– MÚSICA POPULAR Y MODERNIDAD: EL CALYPSO COSTARRICENSE.
Javier Alvarado Vargas – Rubén Darío Lator – Marcos Tabarrozzi
– ARMANDO TEJADA GÓMEZ, APORTE Y LABOR ARTÍSTICA EN EL NUEVO CANCIONERO: ANÁLISIS DE SU OBRA DESDE LOS ALBUMES MUSICALES
Tiffany Johanna Cárdenas Pérez – Juan Camilo Bohórquez Díaz – Rubén Darío Lator – Marcos Tabarrozzi
12.00 h a 16 hs – aula 7B – Sede Fonseca
MESA B
Coordinadora: María Paula Cannova
– LA ORQUESTACIÓN COMO UN ELEMENTO DEL LENGUAJE MUSICAL: UNA PROPUESTA PARA SU ENSEÑANZA EN UN CURSO INTRODUCTORIO.
Santiago Peluffo – Isabel Cecilia Martínez.
– HACIA UNA CARTOGRAFÍA DEL ACONTENCIMIENTO.
Facundo Cedeño – Daniel Belinche.
– LA PERMANENCIA DEL GENIO CREADOR.
Francisco Corthey – María Paula Cannova.
– JUICIOS DE VALOR Y LA HISTORIOGRAFÍA SUBTERRÁNEA DEL ROCK.
Guido Dalponte – Martín Eckmeyer.
– TROVA Y NUEVA TROVA: UN RASTRO DEL MEDIOEVO EN LA CUBA REVOLUCIONARIA.
Guido Dalponte – Rubén Martínez Castillo – Martín Eckmeyer
– PROCESOS DE ESTILIZACIÓN DEL FOLCLORE ARGENTINO EN OBRAS PARA GUITARRA DE LA SEGUNDA MITAL DEL SIGLO XX.
Julieta Dávila – Celina Badini – Martín Eckmeyer.
16.00 h. a 20 h. – Aula 62 – Sede Central
MESA C
Coordinadora: María Luz Tegiacchi – Andrea Carri Saravi
– EL COLECCIONISMO DEL MAM DENTRO DE LOS DEBATES ACTUALES SOBRE ENFOQUES MUSEOLÓGICOS.
Axel Ezequiel Ferreyra Macedo – Arturo Aristizabal – Gonzalo
Franco Silva – Belén Abigail Quispe – Marcela Andruchow.
– PATRIMONIO CULTURAL INTANGIBLE Y ARCHIVOS SONOROS. LOS ARCHIVOS DIGITALES DE LA RADIO UNIVERSIDAD DE LA PLATA COMO RESERVORIO DE LA MEMORIA E IDENTIDAD LATINOAMERICANA.
Sofía Delle Donne – Liliana Conles.
– METÁFORAS SONORAS EN EL LIED “ALLES ENDET, WAS ENTSTEHET” DE HUGO WOLF.
Alejandro Pance – Sergio Balderrabano.
– EL CREDO DE LA MISA DE IGOR STRAVINSKY. INTERACCIONES SIGNIFICATIVAS EN LA RELACIÓN TEXTO – MUSICA.
Juan Kruszewski – Sergio Balderrabano.
– REDES SOCIALES: FACEBOOK. UNA RÉPLICA VIRTUAL DEL PROCESO DE SOCIALIZACIÓN
María Victoria Fuhr – Agustina Fulgueiras – Carla Galván – María Belén García – Diego Ibañez Roka – María Luz Tegiacchi.
– STARBUCKS Y SU POLÍTICA VERDE.
Romina Morbelli – Julieta Olivieri – Wanda Mainero Perez – Rocío Racca- María Luz Tegiacchi.
– LA COSIFICACIÓN DE LA MUJER EN LAS PORTADAS DE LA REVISTA COSMOPÓLITAN
Yael Mazzarella – Renata Natale Bortmen – Florencia Nicolini -Julieta Olivieri – Wanda Pérez Mainero – Rocío Racca – Valentina Perri
– ESTEREOTIPOS Y PREJUICIOS EN AVISOS PUBLICITARIOS.
Amanda Ñiguez – Sergio Nakamura – Ailen Pérez Ruiz – María
Ángeles Méndez
– DISCURSOS VISUALES ESTEREOTIPADOS EN CAMPAÑAS DE ROPA INTERIOR MASCULINA
Daniela Soledad Ortiz – Mariel Recalde – Silvina Recalde – Pilar Roldan – Lucía Saman – Luciano Scala – Gabriela Fabiana Touza
– EL ESTEREOTIPO DE FAMILIA Y SU REPRESENTACIÓN GRÁFICA EN LOS LIBROS INFANTILES
María Victoria Fuhr – Agustina Fulgueiras – María Carla Galván – María Belén García – Carla Gartner – Diego Ibañez Roka –
Gabriela Fabiana Touza
– LA PROPAGANDA POLÍTICA, LA CONSTRUCCIÓN DE LA IDENTIDAD NACIONAL
Maite Algañarás – NicolasCheves – Cintia Rodriguez – Emilia Tonello – Melisa Turner – Augusto Zabaljauregui – Andrea Carri Saravi.
– LA SINESTESIA COMO ESTRATEGIA DE COMUNICACIÓN EN LAS ARTES DEL FUEGO.
Irina Anahí Ferreyra – María Celia Grassi – Angela Tedeschi
– REGISTRO DEL COMPORTAMIENTO DE DISTINTOS MATERIALES AGREGADOS A LA COMPOSICIÓN DE PASTAS DE ALTA TEMPERATURA.
Miriam Elisabet Olaizola – AngelaTedeschi – María Celia Grassi