Dirección General de Personal de la UNLP

La Dirección General de Personal (DGP) es el servicio administrativo de referencia de todos los asuntos inherentes a la gestión de los Recursos Humanos. En este espacio el usuario encontrará toda la información y los distintos canales de interacción con cada uno de nuestros Departamentos. 

DIRECCION GENERAL DE PERSONAL

Edificio Presidencia de la UNLP – Planta Baja
Calle 7 Nº 776 e/47 y 48 – (1900) LA PLATA
Teléfono: (0221) 6447078
Interno para oficinas de la Universidad: 5800
Fax: (0221) 4822056

Directora General de Personal
Cra. Liliana Claudia Volpi
Correo: liliana.volpi@presi.unlp.edu.ar

Subdirector General de Personal
Sr. Oscar Eduardo Cipriano
Correo: oscar.cipriano@presi.unlp.edu.ar

Secretaria de Dirección General y Subdirección General
Srta. Lucía Cardozo Vazquez
Teléfono: (0221) 6447078
Interno para oficinas de la Universidad: 5800 – 5834
Correo: lucia.vazquez@presi.unlp.edu.ar

Dirección de Certificaciones Previsionales

Jefa del Departamento Operativo
Sra. Albertina Rossotti
Teléfono: (0221) 6447081
Interno para oficinas de la Universidad: 5803
Correo Institucional: certificaciones.personal@presi.unlp.edu.ar

Directora de Legajos y Control Planta de Cargos

Lic. Mariela Verónica Gorrini
Teléfono: (0221) 6447085
Interno para oficinas de la Universidad: 5807
Correo Institucional: legajos.personal@presi.unlp.edu.ar

Directora de Gestión Administrativa

Sra. Sandra Mónica MONTI
Teléfono: (0221) 6447086
Interno para oficinas de la Universidad: 5819
Correo Institucional: gestion.personal@presi.unlp.edu.ar

Dirección de Procedimientos Administrativos

Área Secretaría
Sr. Julio Doyhenard
Teléfono: (0221) 6447086
Interno para oficinas de la Universidad: 5808
Correo Institucional: secretaria.personal@presi.unlp.edu.ar

Area Concursos Nodocentes
Sra. Sandra Mónica Monti (Veedora Institucional)
Teléfono: (0221) 6447086
Interno para oficinas de la Universidad: 5819
Correo: sandra.monti@presi.unlp.edu.ar

Jefa de Mesa de Entradas y Despacho de la DGP
Sra. Beatriz Teresita CRIS
Teléfono: (0221) 6447082
Interno para oficinas de la Universidad: 5804
Correo Institucional: mesaentradas.personal@presi.unlp.edu.ar

Área  Administración del Personal (Asistencia)
Sr Antonio Gustavo Herrera
Teléfono: (0221) 6447080
Interno para oficinas de la Universidad: 5802
Correo Institucional: asistencia.personal@presi.unlp.edu.ar

Jefa del Departamento Prestaciones
Sra. Mariel Alicia Ferzola
Teléfono: (0221) 6447079
Interno para oficinas de la Universidad: 5801
Correo: prestaciones@presi.unlp.edu.ar

Jefa del Departamento Carga del Concepto de Liquidación (Movimientos)
Lic. Micaela Uriarte Albo
Teléfono: (0221) 6447084
Interno para oficinas de la Universidad: 5806
Correo Institucional: movimientos.personal@presi.unlp.edu.ar

Jefa del Departamento de Servicios a los Recursos Humanos (Obras Sociales y Seguros de Vida)
Cra. Graciela Elizabeth Carrilho
Teléfono: (0221) 6447083
Interno para oficinas de la Universidad: 5805
Correo Institucional: recursos.humanos@presi.unlp.edu.ar

Jefa del Departamento de Asistencia Técnico-Informática (DATI)
A.C. Mariel Patricia Lalli
Teléfono: (0221) 6447087
Interno para oficinas de la Universidad: 5809
Correo Institucional: dati@presi.unlp.edu.ar

Jefa del Departamento de Capacitaciones y Otras Actividades Integradoras
Méd. Vet. Claudia Lía Correbo
Correo: claudia.correbo@presi.unlp.edu.ar
Interno para oficinas de la Universidad: 5833